Licitación pública del Ayuntamiento de Wakefield (Reino Unido) para alojamiento de jóvenes extutelados y jóvenes vulnerables.

Esquema

    Sistema de Adquisición de Alojamiento y Apoyo para Jóvenes Vulnerables y Extutelados de 16 Años o Más

    Un programa marco abierto de diez años para jóvenes de entre 16 y 25 años que abandonan el sistema de acogida y reciben servicios de apoyo acepta solicitudes trimestrales sin límite de proveedores ni garantías de valor contractual.

    Crea una cuenta gratuita y consulta aquí todos los detalles de la licitación pública: https://app.hermix.com/opportunities/ukcf_72f9d15a-071e-45d2-9d83-79233dc7ca49-575671

    Licitación pública en el Reino Unido: El Ayuntamiento de Wakefield ha establecido un Sistema de Compras Pseudodinámico para los servicios de alojamiento y apoyo para jóvenes vulnerables y que han abandonado el sistema de protección infantil (de 16 a 25 años). Publicado el 28 de septiembre de 2022, con plazo de solicitud hasta el 31 de diciembre de 2032, este marco garantiza la provisión local en el distrito de Wakefield y áreas vecinas seleccionadas. El PDPS opera en dos fases: un período inicial de 30 días para el inicio del servicio el 1 de enero de 2023, seguido de evaluaciones trimestrales continuas de las solicitudes (abril, julio, octubre, enero). El marco tiene una duración inicial de cinco años, con opción a prorrogarlo por otros cinco años. Todos los solicitantes que cumplan los criterios de cualificación para esta licitación pública en el Reino Unido serán admitidos sin proceso competitivo ni límite de proveedores, aunque la admisión no garantiza la provisión financiera.

    Descripción general de la oportunidad

    Autoridad contratante: Ayuntamiento de Wakefield
    Número de referencia: 20220928160427-104123
    Título del marco: Sistema de Adquisición de Alojamiento y Apoyo para Jóvenes Vulnerables y Extutelados de 16 Años o Más

    Estructura del marco: Sistema de compras pseudodinámico (PDPS) para la lista de proveedores aprobados que prestan servicios de alojamiento y apoyo.

    Alcance del servicio:

    Servicios de alojamiento y apoyo para jóvenes vulnerables de entre 16 y 25 años que abandonan el sistema de protección infantil:

    • distrito de Wakefield
    • Zonas vecinas selectivas

    Proceso de solicitud:

    Fase 1 – Establecimiento inicial:

    En primer lugar, el Consejo anunciará la oportunidad de ser nombrado para un Pseudo DPS (Servicio Público Defensivo) para la prestación de servicios de alojamiento y apoyo para jóvenes de 16 a 25 años que abandonan el sistema de protección infantil y jóvenes vulnerables.

    Para ser nombrado, el solicitante debe cumplir una serie de criterios que evalúan su capacidad para prestar el tipo de servicios requeridos. Esto incluirá (pero no se limitará a):

    • Requisitos universales como seguros y cumplimiento financiero adecuados
    • Solicitud de información sobre los servicios propuestos que se prestarán en el marco del PDPS para jóvenes de 16 a 25 años que abandonan el sistema de protección infantil y para jóvenes vulnerables que reciben alojamiento y apoyo.

    Los solicitantes dispondrán de 30 días para responder a la oportunidad durante la fase inicial de establecimiento del PDPS, en preparación para la prestación de los Servicios de Alojamiento y Apoyo para Jóvenes Vulnerables y que Abandonan el Sistema de Protección Infantil (16-25 Years Insideing Treatment Services, PDPS), que comenzarán el 1 de enero de 2023.

    Fase 2 – Solicitudes en curso:

    Una vez que el PDPS esté operativo, se podrán presentar las solicitudes; sin embargo, cabe señalar que estas se evaluarán trimestralmente: en abril, julio, octubre y enero.

    Requisitos de cualificación:

    Todos los solicitantes que cumplan y superen los criterios de solicitud serán admitidos en el PDPS.

    Características importantes del marco:

    • Este no es un proceso competitivo.
    • No hay límite en el número de solicitantes que pueden ser nombrados.
    • Los solicitantes que sean admitidos con éxito en el PDPS no tienen garantizada la concesión de ninguna ayuda económica durante la vigencia de este acuerdo.

    Duración del marco: Inicialmente 5 años con opción a prorrogar por 5 años adicionales.
    Duración potencial total: 10 años
    Inicio del servicio: 1 de enero de 2023
    Tipo de contrato: Servicios
    Procedimiento de adquisición: Otro
    Duración del contrato: 0 meses (acuerdo marco)
    Valor total estimado: Desconocido

    Fechas clave:

    • Publicación: 28 de septiembre de 2022
    • Fecha límite de solicitud: 31 de diciembre de 2032
    • Inicio del servicio: 1 de enero de 2023
    • Apertura de la licitación: 31 de diciembre de 2032
    • Estado: Abierto

    Calendario de evaluación de solicitudes:
    Evaluaciones trimestrales: abril, julio, octubre y enero.

    Contacto: procurement@wakefield.gov.uk
    Teléfono: 0345 8506506
    País: Reino Unido
    Financiación de la UE: No

    Realiza un seguimiento automático de los programas de alojamiento para jóvenes extutelados y jóvenes vulnerables en el Reino Unido. Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ para la monitorización mediante IA en los servicios de atención social y alojamiento, ofreciendo oportunidades.

    Perfil del comprador y actividad de adquisición

    Autoridad contratante: Ayuntamiento de Wakefield
    Categoría de servicio principal: Servicios de salud y trabajo social
    Enfoque de servicio específico: Servicios de bienestar para niños y jóvenes

    Historial de adquisiciones:

    • Adjudicaciones totales de contratos: 668 contratos por valor de 4.400 millones de euros.
    • Adjudicaciones de contratos similares: 203 contratos por un total de 3.800 millones de euros (promedio: 19 millones de euros por contrato)
    • Todas las renovaciones: 147 renovaciones próximas por valor de 1.000 millones de euros.
    • Renovaciones similares: 46 renovaciones próximas por valor de 840 millones de euros.
    • Licitaciones públicas similares: 4 oportunidades por valor de 161 millones de euros
    • Todas las licitaciones abiertas: 4 oportunidades por valor de 161 millones de euros
    • Avisos previos similares: 23 notificaciones por valor de 358 millones de euros
    • Todos los avisos anteriores: 65 notificaciones por valor de 373 millones de euros

    Panorama competitivo

    Los registros históricos de adjudicación de contratos demuestran una importante participación de contratistas en los servicios de salud y trabajo social.

    Principales ganadores de contratos:

    1. MOMENTO CRUCIAL – 209 millones de euros repartidos en 5 contratos (media de 42 millones de euros)
    2. ATENCIÓN COMUNITARIA INTEGRADA – 126 millones de euros repartidos en 3 contratos (media de 42 millones de euros)
    3. 1.ª HABILITAR – 121 millones de euros repartidos en 3 contratos (media de 40 millones de euros)
    4. SERVICIOS DE PUNTO DE INFLEXIÓN – 100 millones de euros repartidos en 3 contratos (33 millones de euros de media)
    5. EL GRUPO RIVERSIDE – 27 millones de euros repartidos en 5 contratos (5,4 millones de euros de media)
    6. Servicio Nacional de Salud de Inglaterra, Noreste y Yorkshire, Cumbria y Noreste – 23 millones de euros repartidos en 4 contratos (5,7 millones de euros de media)
    7. DISTRITO DE NOVA WAKEFIELD – 10 millones de euros repartidos en 3 contratos (3,3 millones de euros de media)
    8. FAMILIAS Y BEBÉS – 3,9 millones de euros repartidos en 4 contratos (promedio de 964.000 euros)
    9. CONEXUS HEALTHCARE – 3 millones de euros repartidos en 3 contratos (promedio de 990.000 euros)
    10. BIEN – 222.000 € repartidos en 3 contratos (promedio de 74.000 €)

    Geografía del contratista:
    Los 201 contratos similares adjudicados (con un total de 3.800 millones de euros y una media de 19 millones de euros) fueron otorgados a contratistas con sede en el Reino Unido.

    Estructura del marco y proceso de aplicación

    Características del sistema de compras pseudodinámico:

    El Ayuntamiento de Wakefield pretende establecer su propio sistema pseudo-DPS para garantizar la provisión local de alojamiento y apoyo dentro del distrito de Wakefield y algunas zonas vecinas seleccionadas.

    Implementación en dos fases:

    Fase 1: Establecimiento inicial

    El Consejo anunciará la oportunidad de ser nombrado/a como Pseudo DPS para la prestación de servicios de alojamiento y apoyo para jóvenes de 16 a 25 años que abandonan el sistema de protección infantil y jóvenes vulnerables.

    Los solicitantes dispondrán de 30 días para responder a la oportunidad durante la fase inicial de establecimiento del PDPS, en preparación para la prestación de los Servicios de Alojamiento y Apoyo para Jóvenes Vulnerables y que Abandonan el Sistema de Protección Infantil (16-25 Years Insideing Treatment Services, PDPS), que comenzarán el 1 de enero de 2023.

    Fase 2: Solicitudes en curso

    Una vez que el PDPS esté operativo, se podrán presentar las solicitudes; sin embargo, cabe señalar que estas se evaluarán trimestralmente: en abril, julio, octubre y enero.

    Proceso de cualificación:

    Para ser nombrado, el solicitante debe cumplir una serie de criterios que evalúan su capacidad para prestar el tipo de servicios requeridos. Esto incluirá (pero no se limitará a):

    • Requisitos universales como seguros y cumplimiento financiero adecuados
    • Solicitud de información sobre los servicios propuestos que se prestarán en el marco del PDPS para jóvenes de 16 a 25 años que abandonan el sistema de protección infantil y para jóvenes vulnerables que reciben alojamiento y apoyo.

    Todos los solicitantes que cumplan y superen los criterios de solicitud serán admitidos en el PDPS.

    Características críticas del marco:

    • Este no es un proceso competitivo.
    • No hay límite en el número de solicitantes que pueden ser nombrados.
    • Los solicitantes que sean admitidos con éxito en el PDPS no tienen garantizada la concesión de ninguna ayuda económica durante la vigencia de este acuerdo.

    Duración del marco:

    El PDPS tendrá una duración inicial de 5 años, con la opción de prorrogarlo por un período adicional de 5 años.

    Requisitos del servicio

    Población objetivo:

    Jóvenes de entre 16 y 25 años que abandonan el sistema de protección infantil y jóvenes vulnerables.

    Categorías de servicio:

    Servicios de alojamiento y apoyo

    Cobertura geográfica:

    • distrito de Wakefield
    • Zonas vecinas selectivas

    Requisitos de prestación de servicios:

    El solicitante debe cumplir una serie de criterios que evalúan su capacidad para prestar el tipo de servicios requeridos.

    Consideraciones para la aplicación

    Momento:

    Las solicitudes se evalúan trimestralmente tras su constitución inicial:

    • Abril
    • Julio
    • Octubre
    • Enero

    Criterios de calificación:

    Requisitos universales como el cumplimiento adecuado de las normas de seguros y financieras, además de información sobre los servicios que se proponen prestar.

    Carácter no competitivo:

    Este no es un proceso competitivo y no hay límite en el número de solicitantes que pueden ser nombrados.

    Provisión financiera:

    Los solicitantes que sean admitidos con éxito en el PDPS no tienen garantizado el otorgamiento de ninguna ayuda económica durante la vigencia de este acuerdo.

    Acceso al marco:

    Todos los solicitantes que cumplan y superen los criterios de solicitud serán admitidos en el PDPS.

    Conclusión

    El Sistema de Compras Pseudo Dinámico del Ayuntamiento de Wakefield para Alojamiento y Servicios de Apoyo para Jóvenes Vulnerables y Extutelados de 16 a 25 Años ofrece un marco de acceso abierto para proveedores de alojamiento y servicios de apoyo. El proceso de calificación no competitivo, sin límite de proveedores, permite que todas las organizaciones que cumplan los requisitos se unan a la lista de proveedores aprobados, si bien la admisión al marco no garantiza la financiación. El calendario trimestral de evaluación de solicitudes (abril, julio, octubre y enero) proporciona acceso continuo durante los diez años de vigencia del marco.

    Hermix simplifica el seguimiento de las oportunidades de alojamiento para jóvenes británicos que abandonan el sistema de acogida y jóvenes vulnerables. Acceda a la monitorización automatizada y a las alertas del sistema. Crea tu cuenta gratuita en https://hermix.com/sign-up/ y conseguir más contratos de asistencia social.

    Sistema de Adquisición de Alojamiento y Apoyo para Jóvenes Vulnerables y Extutelados de 16 Años o Más