Licitación pública de Global Omnium Inversions para la reparación de emergencia y la renovación de la infraestructura de agua y alcantarillado.

Esquema

    Obras de reparación, adecuación y renovación de la infraestructura hidráulica (abastecimiento de agua potable y saneamiento) en el término municipal de Paiporta (Valencia)

    Ver todos los datos de la licitación: https://app.hermix.com/opportunities/00286665-2026

    Un procedimiento abierto de 42,3 millones de euros, repartido en tres lotes geográficos, pone de manifiesto un esfuerzo municipal estructurado de recuperación para restablecer el ciclo del agua urbana en Paiporta tras las catastróficas inundaciones provocadas por el ciclón DANA de octubre de 2024.

    Apoderado de Global Omnium Inversiones, SL ha publicado un anuncio de licitación en TED para obras de emergencia destinadas a la reparación, renovación y adaptación de la infraestructura de abastecimiento de agua y saneamiento del municipio de Paiporta, en Valencia. El valor total estimado es de 42.348.493,13 € distribuidos en tres lotes, con una duración de 48 meses. La breve descripción del anuncio vincula explícitamente la contratación a la recuperación del ciclo urbano del agua tras las inundaciones de octubre de 2024 provocadas por el DANA, que, según el comprador, comprometieron gravemente el sistema hidráulico local.

    Descripción general de la oportunidad

    • Autoridad contratante: Apoderado de Global Omnium Inversiones, S.L.
    • Tipo de comprador: Otro
    • Actividad principal: Protección ambiental
    • Número de referencia: CE-1750/2026
    • ID del documento: 00286665-2026
    • Referencia TED: 2026/S 81-00286665
    • Título de la licitación: Obras de reparación, adaptación y renovación de la infraestructura hidráulica (abastecimiento de agua potable y saneamiento) en el municipio de Paiporta (Valencia).

    Alcance del trabajo, tal como se indica en el aviso:

    • Obras de emergencia para reparar, renovar y adaptar la infraestructura de abastecimiento de agua y saneamiento.
    • Restauración de la funcionalidad del ciclo del agua urbana en Paiporta.
    • Respuesta a los daños causados por las inundaciones de DANA en octubre de 2024.

    Clasificación CPV:

    • [45000000] Trabajos de construcción
    • [45232100] Obras auxiliares para tuberías de agua
    • [45232150] Obras relacionadas con tuberías de distribución de agua
    • [45232400] Trabajos de construcción de alcantarillado

    Estructura del lote:

    • Lote 1: Lote 1 (Zona Industrial): 16.465.846,31 €. Intervenciones críticas en saneamiento y abastecimiento, centradas en la recuperación de la capacidad operativa del tejido productivo.
    • Lote 2: Lote 2 (Casco Urbano): 13.487.996,45 €. Intervención altamente técnica debido a la densidad de servicios afectados y la necesidad de trabajar en calles estrechas del centro histórico.
    • Lote 3: Lote 3 (Zona Residencial): 12.394.650,37 €. Enfoque principal en el alcantarillado y drenaje para garantizar el saneamiento en las zonas de expansión del municipio.
    • Lugar de representación (todos los lotes): Valencia / Valencia
    • Valor total estimado: €42,348,493.13
    • Tipo de contrato: Obras
    • Duración del contrato: 48 meses
    • Tipo de procedimiento: Abierto
    • Criterios de adjudicación: Precio, calidad
    • Fecha de publicación: 27 de abril de 2026
    • Fecha límite de presentación: 25 de mayo de 2026
    • Fecha de apertura de la licitación: 5 de junio de 2026
    • Requisitos de idioma: Español
    • Financiación de la UE: No
    • Contacto: dana.fase.1@globalomnium.com, 963980930
    • Portal de envío: https://contrataciondelestado.es
    • Fuente: TED: 2026/S 81-00286665

    ¿Preparado para calificar licitaciones como esta más rápidamente? Crea tu cuenta gratuita de Hermix en https://hermix.com/sign-up/ y acceder a análisis de licitaciones impulsados por IA, inteligencia competitiva y monitoreo automatizado en todo el mercado europeo de contratación pública de 2 billones de euros.

    Contexto de autoridad y contratación pública

    La entidad adjudicadora figura en el anuncio como Apoderado de Global Omnium Inversiones, SL. El comprador se clasifica en el anuncio TED como de tipo "Otro", con la protección del medio ambiente como su principal ámbito de actividad. La dirección de correo electrónico de contacto utilizada para esta contratación (dana.fase.1@globalomnium.com) indica que forma parte de un programa de recuperación estructurada vinculado específicamente al evento DANA.

    La visión de Hermix sobre el historial de adquisiciones de esta autoridad es inusual. La plataforma no muestra ninguna entrada en ninguna de las métricas de seguimiento interno para este comprador:

    • 0 adjudicaciones de contratos en todas las categorías.
    • 0 renovaciones en todas las categorías
    • 0 licitaciones abiertas más allá de esta
    • 0 avisos previos
    • 0 adjudicaciones de contratos similares
    • 0 renovaciones similares

    Este patrón indica que la entidad que publica la licitación aún no tiene un historial de adquisiciones registrado con ese nombre en la base de datos de Hermix. El único dato externo en el perfil del comprador es el mercado en general: otros 979 compradores con proyectos similares, que representan un valor combinado de 10.000 millones de euros. En la práctica, los licitadores no pueden basarse en las adjudicaciones anteriores del comprador para anticipar su comportamiento en la evaluación o sus precios de referencia. La información sobre la competencia debe provenir de la documentación de la licitación publicada por el comprador y del mercado español de infraestructuras hídricas en general, en lugar de basarse en el historial de la autoridad competente.

    Panorama competitivo

    El aviso de licitación para esta contratación no incluye una tabla de ganadores de contratos similares. No hay datos de contratistas, ni desglose por país de proveedores anteriores, ni historial de adjudicaciones para analizar en este comprador específico. Esta limitación de datos es importante destacarla claramente: el aviso publicado no proporciona información directa sobre qué empresas han obtenido previamente contratos comparables de esta entidad.

    Lo que sí confirma el anuncio es la magnitud del mercado en general. Hermix realiza un seguimiento de otros 979 compradores con proyectos similares, que representan un valor total aproximado de 10.000 millones de euros. Se trata de un volumen considerable de actividad de contratación comparable en el sector de las infraestructuras hídricas en España y Europa, aunque no se corresponda directamente con este comprador en concreto.

    Diversas características estructurales de la propia licitación determinan quiénes tienen más probabilidades de competir:

    • Las obras se clasifican en trabajos de construcción, obras de tuberías de agua, obras de tuberías de distribución de agua y obras de construcción de alcantarillado. Esto apunta a que se trata de especialistas en ingeniería civil y servicios de agua, en lugar de empresas de construcción en general.
    • Cada uno de los tres lotes supera los 12 millones de euros de valor, lo que sitúa la contratación firmemente en el territorio de contratistas de infraestructura medianos y grandes con capacidad de endeudamiento y solidez financiera.
    • Los tres lotes están ubicados en la provincia de Valencia, lo que favorece a los proveedores con operaciones activas en el este de España o con acuerdos de subcontratación locales fiables.
    • El requisito de idioma español excluye efectivamente a los licitadores que no cuentan con capacidad para proporcionar documentación técnica y legal en español.

    Al no existir un historial de contratistas, los licitadores que evalúen esta oportunidad deberán basarse en información más amplia sobre el mercado español de infraestructuras hídricas y en la documentación de la licitación del comprador para identificar posibles competidores y proyectos de referencia.

    Señales comerciales y de procedimiento

    Varios elementos de la licitación dan forma a la estrategia de oferta.

    Procedimiento. La contratación se realiza mediante el procedimiento abierto estándar, lo que significa que cualquier proveedor cualificado puede presentar una oferta sin una fase de precalificación independiente. No existe una fase de negociación. Los licitadores presentan una respuesta técnica y comercial completa antes de la fecha límite, y la evaluación se lleva a cabo según los criterios publicados. Este es el marco procedimental más sencillo y predecible de la contratación pública de la UE.

    Criterios de adjudicación. El aviso confirma que la adjudicación se basa en el precio y la calidad. La ponderación exacta entre ambos no se especifica en el aviso publicado, por lo que la importancia relativa del costo frente al mérito técnico se detallará en la documentación completa de la licitación. Se recomienda a los licitadores consultar y analizar la documentación con antelación para confirmar el equilibrio y adaptar su respuesta en consecuencia.

    Idioma. Toda la documentación debe presentarse en español. Los licitadores que no hablen español deben prever la redacción de los materiales técnicos y legales por hablantes nativos, no mediante traducción automática. Para un contrato de obras de esta envergadura, con una duración de 48 meses, la precisión lingüística de la documentación es fundamental.

    Estructura de lotes. La licitación se divide en tres lotes geográficos, cada uno con la suficiente envergadura como para constituir un contrato marco independiente. Los licitadores pueden presentar ofertas para uno, dos o los tres lotes. Esto permite a las empresas especializadas más pequeñas acceder a la licitación a nivel de lote individual, mientras que los contratistas de mayor tamaño pueden optar al alcance completo de 42 millones de euros. La lógica de los lotes también se ajusta a la realidad operativa: la zona industrial, el centro histórico y las zonas de expansión residencial presentan diferentes exigencias técnicas y perfiles de riesgo distintos.

    Duración del contrato. La duración de 48 meses lo convierte en un programa plurianual de recuperación e infraestructura, en lugar de un único paquete de obras independiente. Los licitadores deben prever una movilización sostenida, compromisos de recursos plurianuales y capital circulante suficiente para un programa de cuatro años.

    Plazo de presentación. Desde su publicación el 27 de abril de 2026 hasta la fecha límite del 25 de mayo de 2026, los licitadores disponen de 28 días naturales para preparar su respuesta. La apertura de las ofertas está prevista para el 5 de junio de 2026. Para un programa de obras de esta envergadura y complejidad, 28 días es un plazo muy ajustado. Los equipos sin experiencia previa en licitaciones de infraestructuras hídricas en España deberán movilizarse con rapidez.

    Financiación de la UE. El contrato no se financia con fondos de la UE. Esto mantiene el marco procesal estrictamente dentro de las normas de contratación pública españolas y elimina las obligaciones adicionales de información y ayudas estatales a nivel de la UE. Las fuentes de financiación para las obras de recuperación no se divulgan en el propio anuncio.

    Contexto estratégico e interpretación

    La señal contextual más importante en esta licitación es la referencia explícita al episodio de inundaciones de DANA en octubre de 2024. La breve descripción indica directamente que las obras tienen como objetivo restaurar la funcionalidad del ciclo del agua urbana, que se vio gravemente afectada por las inundaciones. Este enfoque sitúa la licitación como parte de un programa estructurado de recuperación posterior al desastre, en lugar de una renovación rutinaria de la infraestructura.

    El diseño de los lotes refleja esta realidad. Cada uno de los tres lotes se dirige a un contexto urbano diferente con distintas exigencias técnicas. El lote de la zona industrial se centra en restaurar la capacidad operativa de la actividad productiva local. El lote del centro histórico reconoce la complejidad técnica de trabajar en una densa red de servicios afectados a través de calles estrechas. El lote residencial prioriza el alcantarillado y el drenaje en las zonas de expansión del municipio, con un enfoque de salud pública vinculado al saneamiento.

    El valor total de 42,3 millones de euros distribuidos en tres lotes, junto con el plazo de 48 meses, indica un programa de obras sostenido en lugar de una reparación rápida. El nombre de la dirección de correo electrónico de contacto (dana.fase.1@) sugiere que se trata de la primera fase de un programa de recuperación más amplio, lo que significa que los proveedores adjudicatarios podrían optar a licitaciones posteriores a medida que se publiquen fases adicionales.

    La ausencia de datos históricos de contratación pública en Hermix es, en sí misma, una señal. No significa que el comprador carezca de experiencia, sino que los licitadores deben considerar esta evaluación como una oportunidad sin precedentes y centrar su análisis competitivo en la documentación publicada de la licitación, los requisitos específicos del programa de recuperación del comprador y el mercado español de servicios de agua en general, en lugar de basarse en el comportamiento anterior de la autoridad.

    Los usuarios de Hermix que analicen esta licitación pueden acceder a esta información competitiva al instante, incluyendo perfiles detallados de los contratistas, patrones de gasto de las autoridades en el mercado español de infraestructuras hídricas y el panorama completo de renovaciones, en cuestión de minutos en lugar de horas.

    Consejos prácticos para los licitadores

    A quién va dirigida esta licitación:

    • Empresa española de abastecimiento de agua e ingeniería civil con experiencia demostrada en obras de suministro de agua, alcantarillado y drenaje a escala municipal.
    • Empresas de infraestructura medianas y grandes con capacidad de fianza y solidez financiera para comprometerse con un programa de obras de 48 meses que supere el umbral de 12 millones de euros por lote.
    • Contratistas con operaciones activas o alianzas locales de confianza en la región de Valencia, en particular aquellos familiarizados con la rehabilitación posterior a las inundaciones.
    • Empresas especializadas capaces de demostrar competencia técnica en intervenciones urbanas densas, incluyendo trabajos en calles estrechas del centro histórico y entornos industriales activos.

    Puntos clave a tener en cuenta:

    • La fecha límite para la presentación de propuestas es el 25 de mayo de 2026, lo que deja 28 días naturales a partir de la publicación. ¡Movilicen al equipo de la licitación de inmediato!
    • La apertura de las ofertas está programada para el 5 de junio de 2026. Planifique la asignación de recursos hasta esa fecha.
    • Toda la documentación debe presentarse en español. Planifique una redacción de calidad nativa.
    • Los criterios de adjudicación son Precio y Calidad, pero la ponderación no se revela en el anuncio. Obtenga y analice la documentación completa de la licitación con anticipación para confirmar el equilibrio.
    • La adquisición se divide en tres lotes geográficos. Decida con anticipación si se optará por uno, dos o los tres, en función de la adecuación operativa regional y la disponibilidad de recursos.
    • Cada parcela tiene un perfil operativo distinto (industrial, centro histórico, residencial). Adapte la respuesta técnica a las necesidades específicas de cada parcela en lugar de presentar una metodología de trabajo genérica.
    • El correo electrónico de contacto (dana.fase.1@globalomnium.com) sugiere que se trata de la primera fase de un programa de recuperación multifase. La propuesta debe orientarse hacia la participación en el programa a largo plazo, en lugar de la obtención de un único contrato.

    Cierre

    Esta licitación es uno de los contratos de recuperación post-desastre mejor definidos publicados en TED en el sector de infraestructuras hídricas en España en 2026. La combinación de un valor de 42,3 millones de euros, una duración de 48 meses, tres lotes geográficos estructurados y una vinculación explícita con el evento DANA de octubre de 2024 la convierten en una oportunidad de referencia para contratistas especializados que operan en Valencia y en todo el este de España. Un análisis estructurado y basado en datos de la documentación de la licitación, la economía de los lotes y el mercado hídrico español en general es lo que distingue una decisión de licitación acertada de una conjetura costosa.

    Crea tu cuenta gratuita hoy mismo https://hermix.com/sign-up/ y ganar más contratos públicos con el enfoque basado en datos que ayuda a las empresas a tener éxito constante en las ventas B2G en toda Europa.

    Obras de reparación, adecuación y renovación de la infraestructura hidráulica (abastecimiento de agua potable y saneamiento) en el término municipal de Paiporta (Valencia)