Líneas de transmisión de calefacción urbana Viborg Varme EnergiHub: análisis de licitación pública de 6.723.593 €

Esquema

    Centro Energético Viborg-Varme

    Viborg Varme AMBA ha lanzado una licitación de 6.723.593,09 € para líneas de transmisión de calefacción urbana como parte de su nuevo proyecto de central energética EnergiHub en Foulum. Publicada el 2 de septiembre de 2025, con fecha límite para la presentación de solicitudes el 24 de septiembre de 2025, este procedimiento de contratación restringida de 15 meses utiliza criterios de evaluación de calidad y precio. La licitación funcional abarca el diseño completo, el suministro, la ejecución, las pruebas, la puesta en marcha y la documentación de una red integral de tuberías de calefacción urbana, incluyendo la construcción y la instalación de tuberías. Ubicado en la región de Vestjylland, este proyecto, que ha sido objeto de una nueva licitación, forma parte de una iniciativa de infraestructura energética más amplia que aprovecha el calor residual de la central de corriente continua de Energinet y del centro de datos de Apple cerca de Foulum. Con requisitos en danés y un enfoque empresarial integral, esta oportunidad está dirigida a contratistas de calefacción urbana consolidados con experiencia demostrada en proyectos de infraestructura térmica a gran escala.

    Comprensión del marco de licitación

    Esta contratación se rige por un procedimiento restringido, publicado el 2 de septiembre de 2025, con fecha límite para la presentación de solicitudes el 24 de septiembre de 2025, lo que otorga un plazo de 22 días a los proveedores cualificados. El contrato lleva el número de documento 00572130-2025 y se obtuvo a través de TED (Tenders Electronic Daily). Se trata de una nueva licitación (genudbud) del componente de líneas de transmisión de calefacción urbana.

    El contrato, con una duración de 15 meses, abarca la entrega integral del proyecto, desde el diseño hasta la puesta en marcha. Los criterios de evaluación combinan la calidad y el precio, lo que demuestra que Viborg Varme busca tanto la excelencia técnica como la competitividad en costes. El requisito de presentar las ofertas en danés refleja las exigencias de contratación locales y las necesidades de coordinación del proyecto.

    El contrato no se financia con fondos de la UE, lo que indica que la financiación para el desarrollo de esta infraestructura energética proviene directamente de las empresas de servicios públicos. El enfoque de licitación funcional (funktionsudbud) lo concibe como un contrato integral de diseño y construcción, que exige a los proveedores asumir la responsabilidad total de la ejecución del proyecto.

    Comprender la organización del comprador

    Viborg Varme AMBA opera como la empresa de calefacción urbana de Dinamarca para el área de Viborg, funcionando como un organismo de derecho público cuya actividad principal es la prestación de servicios públicos generales. La organización mantiene contacto a través de pev@ramboll.dk y el teléfono +45 5161 3360, con información adicional disponible en https://viborgvarme.dk/.

    El análisis de las adquisiciones revela una actividad de mercado limitada pero focalizada por parte de Viborg Varme. Actualmente, la organización tiene una licitación abierta por un valor total de 2 millones de euros, lo que indica una actividad de adquisiciones selectiva. Los datos históricos muestran tres renovaciones por un valor de 8,7 millones de euros y la adjudicación de un contrato, con una renovación similar por un valor de 6,7 millones de euros, lo que demuestra patrones de inversión en infraestructura consolidados.

    El contexto general del mercado muestra que existen otros 1400 compradores con proyectos similares por un valor total de 40 000 millones de euros, lo que sitúa esta contratación dentro de un importante mercado europeo para el desarrollo de infraestructuras de calefacción urbana. Los avisos relacionados muestran actividad de contratación previa para este mismo proyecto EnergiHub, con notificaciones de contratos de julio y agosto de 2025, lo que indica que el proyecto se encuentra en fase de desarrollo.

    Requisitos de servicio integral

    La licitación contempla la instalación de líneas de transmisión de calefacción urbana (E03) como parte de la nueva central energética EnergiHub de Viborg Varme en Foulum. Esta instalación energética representa un proyecto integral de recuperación de calor que aprovecha el calor residual de la central de corriente continua de Energinet y del centro de datos de Apple, ubicado cerca de Foulum, al este de Viborg.

    El proyecto abarca el diseño, la entrega, la ejecución, las pruebas, la puesta en marcha y la documentación de una red completa y totalmente funcional de tuberías de calefacción urbana, incluyendo la construcción y la instalación de las mismas. El enfoque de licitación funcional exige que los proveedores asuman la responsabilidad total de todos los aspectos del desarrollo de la infraestructura de la línea de transmisión.

    La ubicación del proyecto en la región de Vestjylland implica trabajar en todo el oeste de Jutlandia, lo que requiere proveedores con capacidad operativa regional y conocimiento de las condiciones de la infraestructura local. La estructura empresarial en su conjunto exige una gestión integral del proyecto, desde el diseño técnico hasta la puesta en marcha final.

    La documentación hace referencia a materiales de licitación más amplios que contienen descripciones detalladas de las tareas, lo que indica que existen especificaciones técnicas completas disponibles a través de los canales oficiales de contratación, más allá de la información básica del aviso.

    Análisis del posicionamiento en el mercado y de la competencia

    El mercado de infraestructuras de calefacción urbana presenta requisitos técnicos especializados y exigencias de cumplimiento normativo. El enfoque de licitación funcional indica que Viborg Varme busca proveedores capaces de asumir la responsabilidad integral del proyecto, en lugar de contratistas especializados en componentes específicos. El procedimiento restringido implica requisitos de precalificación que limitan la participación a contratistas de infraestructuras con amplia experiencia.

    Para acceder al mercado, los proveedores deben demostrar su capacidad a lo largo de todo el ciclo de vida del proyecto, incluyendo el diseño, la construcción, las pruebas y la puesta en marcha de los sistemas de transmisión de calefacción urbana. El plazo de entrega de 15 meses indica un alcance considerable del proyecto, que requiere una importante capacidad operativa y experiencia en gestión de proyectos.

    El estado de nueva licitación (genudbud) sugiere intentos de contratación previos, lo que podría indicar requisitos más precisos o condiciones de mercado que exigen un enfoque ajustado. Este contexto brinda a los contratistas la oportunidad de abordar consideraciones técnicas o comerciales específicas derivadas de licitaciones anteriores.

    Análisis estratégico basado en documentación

    Los factores de éxito surgen de los requisitos documentados y del contexto del proyecto. El enfoque de licitación funcional exige que los proveedores demuestren capacidades integrales que abarquen desde el diseño hasta la puesta en marcha, lo que indica que la evaluación se centrará en la competencia técnica y la capacidad de gestión de proyectos, además de la competitividad de precios.

    El proyecto EnergiHub forma parte de iniciativas europeas más amplias de transición energética que utilizan la recuperación de calor residual, lo que podría crear oportunidades de proyectos adicionales para proveedores exitosos con experiencia comprobada en infraestructura de energía limpia.

    El plazo de entrega de 15 meses exige que los proveedores demuestren capacidad de movilización inmediata y capacidad de ejecución de proyectos sostenida durante todo el período del contrato.

    Orientación práctica

    Según los requisitos documentados, los proveedores interesados deben verificar su estado de calificación para los procedimientos de adquisición restringidos y preparar una documentación integral de sus capacidades que abarque el diseño, la construcción y la puesta en marcha de la infraestructura de transmisión de calefacción urbana.

    El enfoque de licitación funcional indica que los proveedores deben preparar propuestas integradas para la entrega del proyecto, demostrando una capacidad de responsabilidad total en lugar de soluciones específicas para cada componente. La experiencia en proyectos exitosos de calefacción urbana a gran escala y en infraestructura de energía limpia serán factores de calificación importantes.

    La fecha límite del 24 de septiembre de 2025 exige la preparación de la documentación en danés en un plazo de 22 días. Los proveedores deben ponerse en contacto directamente con Viborg Varme a través de pev@ramboll.dk para obtener especificaciones detalladas y requisitos de precalificación que no se incluyen en la convocatoria básica.

    Contexto del mercado y oportunidades relacionadas

    Esta contratación se enmarca dentro del importante mercado europeo de infraestructuras de calefacción urbana, como lo demuestran los 1400 compradores similares con un valor total de proyecto de 40.000 millones de euros. El enfoque en energías limpias y la recuperación del calor residual se alinean con las iniciativas más amplias del Pacto Verde Europeo, lo que podría generar oportunidades adicionales en materia de infraestructuras.

    El enfoque de desarrollo por fases del proyecto EnergiHub sugiere que los proveedores exitosos tienen potencial para fases adicionales del proyecto y un desarrollo de infraestructura ampliado a medida que aumenta la disponibilidad de calor excedente. El diseño modular del edificio indica un potencial de expansión a largo plazo que va más allá del alcance inicial del proyecto.

    Esta licitación representa una oportunidad para que los contratistas cualificados de calefacción urbana participen en el desarrollo de la infraestructura de transición energética de Dinamarca, al tiempo que demuestran sus capacidades en sistemas innovadores de recuperación y distribución de calor dentro del competitivo mercado energético nórdico.

    Si desea consultar la documentación completa y otras licitaciones públicas relevantes, regístrese gratuitamente en Hermix aquí: https://hermix.com/sign-up/

    No se requiere tarjeta de crédito, ni se hacen preguntas. 

    PD: Este análisis se basa en la documentación de licitación disponible públicamente y en los datos proporcionados por la entidad contratante. Si bien nos esforzamos por brindar información precisa, los usuarios son responsables de verificar todos los detalles con los documentos oficiales de la licitación antes de tomar cualquier decisión de contratación.

    Centro Energético Viborg-Varme